Il sistema di governance della Fondazione FASC, in base all’art.4 dello Statuto, si compone dei seguenti Organi:

  • Il Consiglio di Amministrazione
  • Il Comitato Esecutivo
  • Il Consiglio di Sorveglianza
  • Il Collegio Sindacale

Composizione del Consiglio di Amministrazione in carica dal 10/07/2020 al 09/07/2023

Facchini

Enore

Presidente FASC

     

De Bortoli

Valter

Vice Presidente FASC

     

Alberti

Roberto

Consigliere

Claudiani

Claudio

Consigliere

De Rose Michele Consigliere

Diamante

Orazio

Consigliere

Duci

Gian Enzo

Consigliere

Marrocco

Fabio

Consigliere

Mascioli Giuseppe Consigliere
Nasso Francesco Consigliere

Odone

Marco

Consigliere

Saglimbeni

Giancarlo

Consigliere

Solaro

Enzo

Consigliere

Vellisco

Maurizio

Consigliere

 

Composizione del Comitato Esecutivo in carica dal 10/07/2020 al 09/07/2023

 

Facchini 

Enore

Presidente FASC

     

De Bortoli

Valter

Vice Presidente FASC

     
Alberti Roberto Consigliere

Claudiani

Claudio

Consigliere

Nasso

Francesco Consigliere

Vellisco

Maurizio Consigliere

 

 

Composizione del Consiglio di Sorveglianza in carica dal 9/10/2018 al 8/10/2021

Muratore

Renzo

Presidente del Consiglio di Sorveglianza

Benedetti

Luca Dino

Consigliere

Brambilla

Stefano

Consigliere

Cappa

Andrea

Consigliere

Collura

Roberta

Consigliere

Conte

Maurizio Dario

Consigliere

Maddaluno

Benino

Consigliere

Morselli

Ruggero

Consigliere

Paifelman

Marco

Consigliere

Perillo

Santina

Consigliere

Reggiani

Fabio

Consigliere

Romano

Massimiliano

Consigliere

 

Composizione del Collegio Sindacale in carica dal 28/07/2020 al 27/07//2023

Petaccia

Daniela

Componente effettivo con funzioni di Presidente in rappresentanza del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

Bauzulli

Enrico

Componente effettivo in rappresentanza del Ministero dell'Economia e delle Finanze

Lorenzini

Daniele

Componente effettivo

Pagnozzi

Vincenzo

Componente effettivo

Rosati Vito Componente effettivo
     

Zuccari

Livia

Componente supplente

Lonardo

Vincenzo

Componente supplente